Aktuelle Zahlen Hessen zum Corona-Virus

Bestätigte COVID-19-Fälle inklusive 7-Tage-Inzidenz (Stand 04.08.2021, 00:00 Uhr)

Quelle: Hessisches Ministerium für Soziales und Integration: Coronavirus Tägliche Übersicht der bestätigten SARS-CoV-2-Fälle in Hessen

Quelle: Robert-Koch-Institut COVID-19-Dashboard

Kreis/Stadtbestätigte Fälle: gesternbestätigte Fälle:heutebestätigte Fälle: gesamt7-Tage-Inzidenz
LK Bergstraße11.2861411.30024,00
LK Darmstadt-Dieburg11.229311.23214,40
LK Fulda13.4761113.48729,60
LK Gießen14.1421314.15516,30
LK Groß-Gerau14.5402214.56223,20
LK Hersfeld-Rotenburg6.16206.1624,10
LK Hochtaunuskreis8.463148.47721,90
LK Kassel8.32938.33214,40
LK Lahn-Dill-Kreis12.400812.40811,10
LK Limburg-Weilburg9.316129.32825,00
LK Main-Kinzig-Kreis22.8011322.81414,50
LK Main-Taunus-Kreis9.297149.31121,00
LK Marburg-Biedenkopf11.1131011.1237,70
LK Odenwaldkreis4.49574.50221,70
LK Offenbach18.6011318.61417,40
LK Rheingau-Taunus-Kreis7.37257.37712,80
LK Schwalm-Eder-Kreis*6.787156.8029,50
LK Vogelsbergkreis4.07714.0788,50
LK Waldeck-Frankenberg6.39946.4039,60
LK Werra-Meißner-Kreis3.70463.71020,90
LK Wetteraukreis13.3431413.35714,60
SK Darmstadt6.01536.01825,00
SK Frankfurt am Main40.4477040.54435,60
SK Kassel8.56098.56917,30
SK Offenbach9.39859.40316,90
SK Wiesbaden13.3402513.36530,90
Gesamt295.120313295.433

* Die Zahlen für den Schwalm-Eder-Kreis unterscheiden sich aufgrund der Verzögerung innerhalb des Meldeweges zu den offiziellen Zahlen des Ministeriums. Die eingestellten Zahlen für den Schwalm-Eder-Kreis entsprechen den tagesaktuellen Zahlen des Gesundheitsamtes des Schwalm-Eder-Kreises. Diese Zahlen werden auch am Ende der Hessen-Tabelle auf dieser Seite berücksichtigt, sodass die Zahlenwerte dementsprechend um die tagesaktuellen Zahlen aus dem Schwalm-Eder-Kreis nach oben korrigiert sind. Diese Berücksichtigung betrifft auch die Zahl der "bestätigen Fälle: heute" und kann von der Zahl der täglichen Neuinfektionen des Ministeriums abweichen. Bitte beachten Sie hierzu die Quellenangaben oben.

orona-Warn-App


Direkt zum Apple-App Store: Corona-Warn-App

Direkt zu Google Play: Corona-Warn-App


Hotlines und Rufnummern

Hotline des Schwalm-Eder-Kreises zum Thema Impfen:
05681 775 150

Montag bis Donnerstag von 08:00 bis 16:00 Uhr | Freitag von 08:00 Uhr bis 13:00

Hotline des Schwalm-Eder-Kreises zu gesundheitlichen Fragen:
05681 775 123
Montag bis Donnerstag von 08:00 bis 16:00 Uhr | Freitag von 08:00 Uhr bis 13:00
 
Hotline des Schwalm-Eder-Kreises zu Fragen der Erziehung sowie der Betreuung von Kindern und Jugendlichen: 05681 775 222
Montag bis Donnerstag von 08:00 bis 16:00 Uhr | Freitag von 08:00 Uhr bis 13:00
 
Beratungsnummer der Wirtschaftsförderung des Schwalm-Eder-Kreises:
05681 775 485

Montag bis Donnerstag von 08:00 bis 16:00 Uhr | Freitag von 08:00 Uhr bis 13:00

Staatliches Schulamt zu Fragen der schulischen Betreuung und den Regelungen für das Lernen zuhause:
0151 6187 0541

Corona-Hotline des Hessischen Ministeriums für Soziales und Integration:
0800 555 4 666


Bundeswirtschaftsministeriums für allgemeine wirtschaftsbezogene Fragen zum Coronavirus:
0 30 18615 1515

 
Außerhalb dieser Zeiten berät der Patientenservice der Kassenärztlichen Vereinigung unter der Rufnummer:
116 117