Aktuelle Zahlen Hessen zum Corona-Virus

Bestätigte COVID-19-Fälle inklusive 7-Tage-Inzidenz (Stand 23.06.2021, 00:00 Uhr)

Quelle: Hessisches Ministerium für Soziales und Integration: Coronavirus Tägliche Übersicht der bestätigten SARS-CoV-2-Fälle in Hessen

Quelle: Robert-Koch-Institut COVID-19-Dashboard

Kreis/Stadtbestätigte Fälle: gesternbestätigte Fälle:heutebestätigte Fälle: gesamt7-Tage-Inzidenz
LK Bergstraße11.076111.0772,60
LK Darmstadt-Dieburg11.006911.0157,70
LK Fulda13.288413.2927,20
LK Gießen13.958413.96211,10
LK Groß-Gerau14.282414.28627,60
LK Hersfeld-Rotenburg6.130-36.1271,70
LK Hochtaunuskreis8.28778.2943,80
LK Kassel8.23718.2385,90
LK Lahn-Dill-Kreis12.340012.3403,20
LK Limburg-Weilburg9.20209.2021,70
LK Main-Kinzig-Kreis22.492822.5006,20
LK Main-Taunus-Kreis9.05679.06317,20
LK Marburg-Biedenkopf11.093611.0995,70
LK Odenwaldkreis4.43804.4385,20
LK Offenbach18.339418.3436,50
LK Rheingau-Taunus-Kreis7.27617.2774,80
LK Schwalm-Eder-Kreis*6.71806.7181,70
LK Vogelsbergkreis4.05204.0520,00
LK Waldeck-Frankenberg6.35206.3527,70
LK Werra-Meißner-Kreis3.67003.6703,00
LK Wetteraukreis13.163313.1665,20
SK Darmstadt5.80585.81315,60
SK Frankfurt am Main39.2312439.25518,20
SK Kassel8.46358.4686,90
SK Offenbach9.27309.2732,30
SK Wiesbaden13.042313.04511,10
Gesamt290.26996290.365

* Die Zahlen für den Schwalm-Eder-Kreis unterscheiden sich aufgrund der Verzögerung innerhalb des Meldeweges zu den offiziellen Zahlen des Ministeriums. Die eingestellten Zahlen für den Schwalm-Eder-Kreis entsprechen den tagesaktuellen Zahlen des Gesundheitsamtes des Schwalm-Eder-Kreises. Diese Zahlen werden auch am Ende der Hessen-Tabelle auf dieser Seite berücksichtigt, sodass die Zahlenwerte dementsprechend um die tagesaktuellen Zahlen aus dem Schwalm-Eder-Kreis nach oben korrigiert sind. Diese Berücksichtigung betrifft auch die Zahl der "bestätigen Fälle: heute" und kann von der Zahl der täglichen Neuinfektionen des Ministeriums abweichen. Bitte beachten Sie hierzu die Quellenangaben oben.

orona-Warn-App


Direkt zum Apple-App Store: Corona-Warn-App

Direkt zu Google Play: Corona-Warn-App


Hotlines und Rufnummern

Hotline des Schwalm-Eder-Kreises zum Thema Impfen:
05681 775 150

Montag bis Donnerstag von 08:00 bis 16:00 Uhr | Freitag von 08:00 Uhr bis 13:00

Hotline des Schwalm-Eder-Kreises zu gesundheitlichen Fragen:
05681 775 123
Montag bis Donnerstag von 08:00 bis 16:00 Uhr | Freitag von 08:00 Uhr bis 13:00
 
Hotline des Schwalm-Eder-Kreises zu Fragen der Erziehung sowie der Betreuung von Kindern und Jugendlichen: 05681 775 222
Montag bis Donnerstag von 08:00 bis 16:00 Uhr | Freitag von 08:00 Uhr bis 13:00
 
Beratungsnummer der Wirtschaftsförderung des Schwalm-Eder-Kreises:
05681 775 485

Montag bis Donnerstag von 08:00 bis 16:00 Uhr | Freitag von 08:00 Uhr bis 13:00

Staatliches Schulamt zu Fragen der schulischen Betreuung und den Regelungen für das Lernen zuhause:
0151 6187 0541

Corona-Hotline des Hessischen Ministeriums für Soziales und Integration:
0800 555 4 666


Bundeswirtschaftsministeriums für allgemeine wirtschaftsbezogene Fragen zum Coronavirus:
0 30 18615 1515

 
Außerhalb dieser Zeiten berät der Patientenservice der Kassenärztlichen Vereinigung unter der Rufnummer:
116 117