Aktuelle Zahlen Hessen zum Corona-Virus

Bestätigte COVID-19-Fälle inklusive 7-Tage-Inzidenz (Stand 30.07.2021, 00:00 Uhr)

Quelle: Hessisches Ministerium für Soziales und Integration: Coronavirus Tägliche Übersicht der bestätigten SARS-CoV-2-Fälle in Hessen

Quelle: Robert-Koch-Institut COVID-19-Dashboard

Kreis/Stadtbestätigte Fälle: gesternbestätigte Fälle:heutebestätigte Fälle: gesamt7-Tage-Inzidenz
LK Bergstraße11.2381311.25113,30
LK Darmstadt-Dieburg11.2001211.21221,50
LK Fulda13.4291213.44127,80
LK Gießen14.1221014.13223,30
LK Groß-Gerau14.5031214.51526,50
LK Hersfeld-Rotenburg6.15706.1570,80
LK Hochtaunuskreis8.43488.44216,00
LK Kassel8.30568.3119,30
LK Lahn-Dill-Kreis12.384712.3919,50
LK Limburg-Weilburg9.29539.29814,50
LK Main-Kinzig-Kreis22.7631422.77718,50
LK Main-Taunus-Kreis9.27689.28424,30
LK Marburg-Biedenkopf11.102211.1046,10
LK Odenwaldkreis4.48564.49118,60
LK Offenbach18.567418.57115,50
LK Rheingau-Taunus-Kreis7.35517.35612,30
LK Schwalm-Eder-Kreis*6.77536.7788,90
LK Vogelsbergkreis4.07104.0714,70
LK Waldeck-Frankenberg6.39406.39411,50
LK Werra-Meißner-Kreis3.69053.6957,90
LK Wetteraukreis13.315513.32011,40
SK Darmstadt5.98975.99625,60
SK Frankfurt am Main40.3482940.37735,40
SK Kassel8.54348.54712,90
SK Offenbach9.37829.38017,70
SK Wiesbaden13.3011413.31524,80
Gesamt294.419187294.606

* Die Zahlen für den Schwalm-Eder-Kreis unterscheiden sich aufgrund der Verzögerung innerhalb des Meldeweges zu den offiziellen Zahlen des Ministeriums. Die eingestellten Zahlen für den Schwalm-Eder-Kreis entsprechen den tagesaktuellen Zahlen des Gesundheitsamtes des Schwalm-Eder-Kreises. Diese Zahlen werden auch am Ende der Hessen-Tabelle auf dieser Seite berücksichtigt, sodass die Zahlenwerte dementsprechend um die tagesaktuellen Zahlen aus dem Schwalm-Eder-Kreis nach oben korrigiert sind. Diese Berücksichtigung betrifft auch die Zahl der "bestätigen Fälle: heute" und kann von der Zahl der täglichen Neuinfektionen des Ministeriums abweichen. Bitte beachten Sie hierzu die Quellenangaben oben.

orona-Warn-App


Direkt zum Apple-App Store: Corona-Warn-App

Direkt zu Google Play: Corona-Warn-App


Hotlines und Rufnummern

Hotline des Schwalm-Eder-Kreises zum Thema Impfen:
05681 775 150

Montag bis Donnerstag von 08:00 bis 16:00 Uhr | Freitag von 08:00 Uhr bis 13:00

Hotline des Schwalm-Eder-Kreises zu gesundheitlichen Fragen:
05681 775 123
Montag bis Donnerstag von 08:00 bis 16:00 Uhr | Freitag von 08:00 Uhr bis 13:00
 
Hotline des Schwalm-Eder-Kreises zu Fragen der Erziehung sowie der Betreuung von Kindern und Jugendlichen: 05681 775 222
Montag bis Donnerstag von 08:00 bis 16:00 Uhr | Freitag von 08:00 Uhr bis 13:00
 
Beratungsnummer der Wirtschaftsförderung des Schwalm-Eder-Kreises:
05681 775 485

Montag bis Donnerstag von 08:00 bis 16:00 Uhr | Freitag von 08:00 Uhr bis 13:00

Staatliches Schulamt zu Fragen der schulischen Betreuung und den Regelungen für das Lernen zuhause:
0151 6187 0541

Corona-Hotline des Hessischen Ministeriums für Soziales und Integration:
0800 555 4 666


Bundeswirtschaftsministeriums für allgemeine wirtschaftsbezogene Fragen zum Coronavirus:
0 30 18615 1515

 
Außerhalb dieser Zeiten berät der Patientenservice der Kassenärztlichen Vereinigung unter der Rufnummer:
116 117