Aktuelle Zahlen Hessen zum Corona-Virus

Bestätigte COVID-19-Fälle inklusive 7-Tage-Inzidenz (Stand 24.07.2021, 00:00 Uhr)

Quelle: Hessisches Ministerium für Soziales und Integration: Coronavirus Tägliche Übersicht der bestätigten SARS-CoV-2-Fälle in Hessen

Quelle: Robert-Koch-Institut COVID-19-Dashboard

Kreis/Stadtbestätigte Fälle: gesternbestätigte Fälle:heutebestätigte Fälle: gesamt7-Tage-Inzidenz
LK Bergstraße11.213111.21415,20
LK Darmstadt-Dieburg11.1471211.15923,80
LK Fulda13.373713.38020,60
LK Gießen14.065414.06914,00
LK Groß-Gerau14.435914.44415,20
LK Hersfeld-Rotenburg6.15706.1570,00
LK Hochtaunuskreis8.40378.41012,20
LK Kassel8.29008.2905,10
LK Lahn-Dill-Kreis12.369812.3776,30
LK Limburg-Weilburg9.27329.27512,80
LK Main-Kinzig-Kreis22.6951522.71016,40
LK Main-Taunus-Kreis9.22699.23520,10
LK Marburg-Biedenkopf11.107311.1108,50
LK Odenwaldkreis4.47324.47512,40
LK Offenbach18.513518.51813,50
LK Rheingau-Taunus-Kreis7.33377.34015,50
LK Schwalm-Eder-Kreis*6.758116.76910,00
LK Vogelsbergkreis4.06604.0665,70
LK Waldeck-Frankenberg6.37606.3765,80
LK Werra-Meißner-Kreis3.68703.6874,00
LK Wetteraukreis13.276313.2797,50
SK Darmstadt5.95555.96036,90
SK Frankfurt am Main40.0993040.12936,70
SK Kassel8.52138.5247,40
SK Offenbach9.35349.35726,90
SK Wiesbaden13.2461313.25924,10
Gesamt293.409

160

293.569

* Die Zahlen für den Schwalm-Eder-Kreis unterscheiden sich aufgrund der Verzögerung innerhalb des Meldeweges zu den offiziellen Zahlen des Ministeriums. Die eingestellten Zahlen für den Schwalm-Eder-Kreis entsprechen den tagesaktuellen Zahlen des Gesundheitsamtes des Schwalm-Eder-Kreises. Diese Zahlen werden auch am Ende der Hessen-Tabelle auf dieser Seite berücksichtigt, sodass die Zahlenwerte dementsprechend um die tagesaktuellen Zahlen aus dem Schwalm-Eder-Kreis nach oben korrigiert sind. Diese Berücksichtigung betrifft auch die Zahl der "bestätigen Fälle: heute" und kann von der Zahl der täglichen Neuinfektionen des Ministeriums abweichen. Bitte beachten Sie hierzu die Quellenangaben oben.

orona-Warn-App


Direkt zum Apple-App Store: Corona-Warn-App

Direkt zu Google Play: Corona-Warn-App


Hotlines und Rufnummern

Hotline des Schwalm-Eder-Kreises zum Thema Impfen:
05681 775 150

Montag bis Donnerstag von 08:00 bis 16:00 Uhr | Freitag von 08:00 Uhr bis 13:00

Hotline des Schwalm-Eder-Kreises zu gesundheitlichen Fragen:
05681 775 123
Montag bis Donnerstag von 08:00 bis 16:00 Uhr | Freitag von 08:00 Uhr bis 13:00
 
Hotline des Schwalm-Eder-Kreises zu Fragen der Erziehung sowie der Betreuung von Kindern und Jugendlichen: 05681 775 222
Montag bis Donnerstag von 08:00 bis 16:00 Uhr | Freitag von 08:00 Uhr bis 13:00
 
Beratungsnummer der Wirtschaftsförderung des Schwalm-Eder-Kreises:
05681 775 485

Montag bis Donnerstag von 08:00 bis 16:00 Uhr | Freitag von 08:00 Uhr bis 13:00

Staatliches Schulamt zu Fragen der schulischen Betreuung und den Regelungen für das Lernen zuhause:
0151 6187 0541

Corona-Hotline des Hessischen Ministeriums für Soziales und Integration:
0800 555 4 666


Bundeswirtschaftsministeriums für allgemeine wirtschaftsbezogene Fragen zum Coronavirus:
0 30 18615 1515

 
Außerhalb dieser Zeiten berät der Patientenservice der Kassenärztlichen Vereinigung unter der Rufnummer:
116 117