Aktuelle Zahlen Hessen zum Corona-Virus

Bestätigte COVID-19-Fälle inklusive 7-Tage-Inzidenz (Stand 15.05.2021, 00:00 Uhr)

Quelle: Hessisches Ministerium für Soziales und Integration: Coronavirus Tägliche Übersicht der bestätigten SARS-CoV-2-Fälle in Hessen

Quelle: Robert-Koch-Institut COVID-19-Dashboard

Kreis/Stadtbestätigte Fälle: gesternbestätigte Fälle:heutebestätigte Fälle: gesamt7-Tage-Inzidenz
LK Bergstraße10.642710.64976,90
LK Darmstadt-Dieburg10.655310.65853,40
LK Fulda12.8851612.901141,60
LK Gießen13.5682113.58999,40
LK Groß-Gerau13.5142113.535100,10
LK Hersfeld-Rotenburg5.864255.889160,70
LK Hochtaunuskreis8.027138.04073,00
LK Kassel7.831217.852110,70
LK Lahn-Dill-Kreis12.011412.015106,60
LK Limburg-Weilburg8.93668.942115,80
LK Main-Kinzig-Kreis21.5994721.646110,60
LK Main-Tauns-Kreis8.653138.66688,00
LK Marburg-Biedenkopf10.4861510.50182,60
LK Odenwaldkreis4.28104.28178,60
LK Offenbach17.6534017.693111,60
LK Rheingau-Taunus-Kreis6.86896.87775,90
LK Schwalm-Eder-Kreis*6.389116.400111,30
LK Vogelsbergkreis3.90973.91677,60
LK Waldeck-Frankenberg5.867175.884120,80
LK Werra-Meißner-Kreis3.464193.483101,40
LK Wetteraukreis12.7661012.77652,20
SK Darmstadt5.56525.56751,30
SK Frankfurt am Main37.41911237.531112,50
SK Kassel7.915247.939139,50
SK Offenbach8.892168.908109,80
SK Wiesbaden12.1944712.241126,40
Gesamt277.853526278.341

* Die Zahlen für den Schwalm-Eder-Kreis unterscheiden sich aufgrund der Verzögerung innerhalb des Meldeweges zu den offiziellen Zahlen des Ministeriums. Die eingestellten Zahlen für den Schwalm-Eder-Kreis entsprechen den tagesaktuellen Zahlen des Gesundheitsamtes des Schwalm-Eder-Kreises. Diese Zahlen werden auch am Ende der Hessen-Tabelle auf dieser Seite berücksichtigt, sodass die Zahlenwerte dementsprechend um die tagesaktuellen Zahlen aus dem Schwalm-Eder-Kreis nach oben korrigiert sind. Diese Berücksichtigung betrifft auch die Zahl der "bestätigen Fälle: heute" und kann von der Zahl der täglichen Neuinfektionen des Ministeriums abweichen. Bitte beachten Sie hierzu die Quellenangaben oben.

orona-Warn-App


Direkt zum Apple-App Store: Corona-Warn-App

Direkt zu Google Play: Corona-Warn-App


Hotlines und Rufnummern

Hotline des Schwalm-Eder-Kreises zum Thema Impfen:
05681 775 150

Montag bis Donnerstag von 08:00 bis 16:00 Uhr | Freitag von 08:00 Uhr bis 13:00

Hotline des Schwalm-Eder-Kreises zu gesundheitlichen Fragen:
05681 775 123
Montag bis Donnerstag von 08:00 bis 16:00 Uhr | Freitag von 08:00 Uhr bis 13:00
 
Hotline des Schwalm-Eder-Kreises zu Fragen der Erziehung sowie der Betreuung von Kindern und Jugendlichen: 05681 775 222
Montag bis Donnerstag von 08:00 bis 16:00 Uhr | Freitag von 08:00 Uhr bis 13:00
 
Beratungsnummer der Wirtschaftsförderung des Schwalm-Eder-Kreises:
05681 775 485

Montag bis Donnerstag von 08:00 bis 16:00 Uhr | Freitag von 08:00 Uhr bis 13:00

Staatliches Schulamt zu Fragen der schulischen Betreuung und den Regelungen für das Lernen zuhause:
0151 6187 0541

Corona-Hotline des Hessischen Ministeriums für Soziales und Integration:
0800 555 4 666


Bundeswirtschaftsministeriums für allgemeine wirtschaftsbezogene Fragen zum Coronavirus:
0 30 18615 1515

 
Außerhalb dieser Zeiten berät der Patientenservice der Kassenärztlichen Vereinigung unter der Rufnummer:
116 117