Ausschüsse

Paragraf 33 Hessische Landkreisordnung (HKO) in Verbindung mit Paragraf 62 Hessische Gemeindeordnung regelt das Recht des Kreistages zur Unterstützung seiner Arbeit Ausschüsse zu bilden. Gesetzlich vorgeschrieben ist die Bildung eines Finanzausschuss, dem im Zuge der Corona-Pandemie weitergehende Rechte übertragen wurden.

Der Kreistag des Schwalm-Eder-Kreises hat folgende Ausschüsse gebildet, die im Rahmen ihres Zuständigkeitsbereichs im Auftrag des Kreistags Beschlüsse vorbereiten oder endgültig fassen:

  • Haupt- und Finanzausschuss
  • Ausschuss für ländlichen Raum, Bürgerbeteiligung und demographischer Wandel
  • Ausschuss für Bildung, Kultur und Sport
  • Ausschuss für Wirtschaft, Mobilität und Digitales
  • Ausschuss für Umwelt, Energie und Landwirtschaft
  • Ausschuss für Soziales, Gesundheit, Jugend und Familie

Ferner existiert ein Ältestenrat, der in Vorbereitung der Kreistagssitzungen tagt und unter anderem die Redezeiten festlegt und allgemeine Angelegenheiten zwischen den Kreistagsfraktionen koordiniert.“

Ältestenrat

Kreutzmann, Michael - Vorsitzender (SPD)   
Glaser, Renate (AfD)   
Häusling, Hermann (B'90/Die Grünen)  
Jäger, Achim (FWG-Piraten)   
Knell, Wiebke (FDP)   
Lepper, Jürgen (CDU)   
Otto, Reinhard (CDU)   
Pohl, Dr. Christoph (FREIE WÄHLER)   
Rottwilm, Dr. Philipp (SPD)   
Rudolph, Günter (SPD)       
Siebert, Bernd (CDU)   
Vaupel, Monika (SPD)      
Vaupel, Herbert (SPD) 

Haupt- und Finanzausschuss

Heßler, Bernd - Vorsitzender (SPD)
Jäger, Achim - Stv. Vorsitzender (FWG-Piraten)
Schär, Michael - Stv. Vorsitzender (CDU)
Braun, Dieter (AfD)
Dippel, Martin (SPD)
Hahn, Dietrich (CDU)    
Höfer, Gerd (SPD)    
Hollstein, Manfred (B'90/Die Grünen)
Knell, Wiebke (FDP)
Pohl, Dr. Christoph (FREIE WÄHLER)
Rottwilm, Dr. Philipp (SPD)
Spogat, Hartmut (CDU)   
Vaupel, Thorsten (SPD)

Ausschuss für ländlichen Raum, Bürgerbeteiligung und demographischer Wandel

Braun, Prof. Dr. Ludwig Georg (FDP)   
Eroglu, Engin (FREIE WÄHLER)
Glaser, Renate (AfD)   
Gläser, Constanze (FWG-Piraten)   
Herbold, Dr. Martin (SPD9   
Knobel, Sabine (SPD)   
Lepper, Jürgen (CDU)   
Liebermann, Jürgen (SPD)   
Opitz, Markus (Mitglied der FWG-Piraten aber durch SPD benannt)   
Otto, Reinhard (CDU)   
Rößler, Christiane (B'90/Die Grünen)   
Vaupel, Herbert (SPD)   
Willer, Anne (CDU)

Ausschuss für Bildung, Kultur und Sport

Vaupel, Monika - Vorsitzende (SPD)   
Bischof, Anna-Maria - Stv. Vorsitzende (CDU)
Giesen, Dr. Ralf-Urs - Stv. Vorsitzender (FDP)       
Bald, Christel (FWG-Piraten)   
Brandenstein, Ulrich (SPD)   
Edelmann-Rauthe, Jana (CDU)   
Flemming, Siglinde (SPD)   
Glintzer, Andrea (SPD)   
Herbold, Dr. Martin (SPD)   
Pies, Stefanie (B'90/Die Grünen)
Staffel, Rüdiger (FREIE WÄHLER)   
Steffens, Frank (AfD)   
Ziegler, Christin (CDU)

Ausschuss für Wirtschaft, Mobilität und Digitales

Bald, Christel (FWG-Piraten)
Börner, Frank (SPD)
Gläser, Constanze (Mitglied der FWG-Piraten aber durch SPD)
Heger, Marec (AfD)
Knauff, Marian (SPD)    
Manz, Heiko (SPD)    
Pritsch, Marcel (FREIE WÄHLER)
Schär, Michael (CDU)
Schmitt, Dr. Constantin (FDP)
Sippel, Christoph (B'90/Die Grünen)
Vaupel, Herbert (SPD)
Völker, Stefan (CDU)
Wettlaufer, Matthias (CDU)

Ausschuss für Umwelt, Energie und Landwirtschaft

Bischof, Anna-Maria (CDU)
Böhme-Gingold, Hans Joachim (Mitglied Die LINKE aber durch FREIE WÄHLER benannt)
Bornmann, Celine (SPD)   
Gerhold, Mario (SPD)   
Glaser, Gudrun (SPD)   
Häusling, Hermann (B'90/Die Grünen)   
Klapp, Norbert (CDU)   
Kothe, Lothar (FWG-Piraten)   
Lehmann, Sonja (SPD)   
Manz, Heiko (SPD)   
Völker, Peter (AfD)   
von Gilsa, Volprecht (CDU)   
Weigand, Nils (FDP)

Ausschuss für Soziales, Gesundheit, Jugend und Familie

Böhme-Gingold, Hans-Joachim (Mitglied Die LINKE benannt durch FREIE WÄHLER)
Bornmann, Celine (SPD)   
Edelmann-Rauthe, Jana (CDU)       
Glaser, Gudrun (SPD)   
Glaser, Renate (AfD)   
Hahn, Andreas (SPD)  
Lehmann, Sonja (SPD)   
Strohm, Christa (FWG-Piraten)
Vaupel, Thorsten (SPD)   
Wagner, Klaus (CDU)   
Weigand, Nils (FDP)   
Willer, Anne (CDU)